19 апреля, 2024
Новое
Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей

Прямые договора на отопление

Также редакции газе­ты в ГУП ТЭК сообщи­ли, что прямые расчеты с гражданами призваны исключить не целевое использование денежных средств населения ис­полнителями коммуналь­ных услуг, а также со­кратить сроки получения денежных средств, т. к. денежные средства на­селения напрямую посту­пают в ресурсоснабжаю­щую организацию, минуя расчетные счета испол­нителей коммунальных услуг.

Заключение прямых договоров с населени­ем стало возможным с 03.04.2018, когда всту­пил в силу федеральный закон № 59-ФЗ «О внесе­нии изменений в Жилищ­ный кодекс Российской Федерации». Корректи­ровки закона позволили переходить на прямые расчеты с населением на основании протокола после расторжения до­говоров с управляющи­ми компаниями, накопив­шими подтвержденную дебиторскую задолжен­ность за тепло и горячую воду.

С целью не наращивания задолженности ГУП «ТЭК СПб» осуществля­ет переход на прямые расчеты с гражданами за коммунальные услу­ги по отоплению и горя­чему водоснабжению. Уже ощутимы первые по­ложительные результа­ты — своевременно ста­ли поступать денежные средства за получаемые ресурсы — тепло и го­рячую воду. Так, напри­мер, с апреля 2018 года ГУП «ТЭК СПб» пере­шел на заключение пря­мых договоров с жителя­ми многоквартирных до­мов, относящихся к ТСЖ «Королева, 43». Про­цент оплат составил бо­лее 70%, при этом за по­следний год от ТСЖ оплат в рамках договора тепло­снабжения не поступало вообще.

Другим положитель­ным примером перехо­да на прямые расчеты ГУП «ТЭК СПб» с граж­данами являются четы­ре многоквартирных дома в Красносельском райо­не (дома «ЖК Сервиса»). Там с февраля по июль 2018 года процент оплаты составил порядка 80-90% в месяц, при этом ранее от управляющей компа­нии ООО «ЖК Сервис» (ИНН 7801402917) ГУП «ТЭК СПб» получал все­го 11,5%, и то — в поряд­ке исполнительного про­изводства. То есть оплата выросла в 8-9 раз. По состоянию на 01.10.2018 года про­цесс перехода ГУП «ТЭК СПб» на прямые расче­ты с населением в со­ответствии с действую­щим законодательством организован в отноше­нии 165 многоквартирных домов, обслуживаемых разными управляющи­ми компаниями должниками. Адреса многоквар­тирных домов, где РСО организа­ция перешла на прямые договоры, можно посмо­треть на официальном сайте ГУП «ТЭК СПб»

Для своевременной оплаты гражданами сче­тов без дополнительных затрат на комиссионные сборы ГУП «ТЭК СПб» за­ключило договор с ОАО «Петроэлектросбыт», кроме того оплату мож­но произвести на порта­ле ГУП «ТЭК СПб», в отделениях банков.

С 1 августа 2018 года ГУП «ТЭК СПб» приня­ло решение расторгнуть договор теплоснабже­ния с ООО «ФЦ ГЦКС» в одностороннем поряд­ке в соответствии со ста­тьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Фе­дерации, в связи с не­ оплатой потребленной тепловой энергии або­нентом. На момент рас­торжения договора те­плоснабжения задолжен­ность ООО «ФЦ ГЦКС» составила 171,1 млн. ру­блей.

ООО «ФЦ ГЦКС» явля­ется исполнителем ком­мунальных услуг в Крас­ном селе. Компания с со­мнительной репутацией появилась на рынке, сме­нив управляющую орга­низацию ООО «ГЦКС», организацию с многомил­лионными долгами перед ресурсоснабжающими предприятиями, которая 16 сентября 2016 года была признана банкро­том.

Предприятие изначаль­но не ожидало от ООО «ФЦ ГЦКС» добросо­вестной платежной дис­циплины и, в рамках до­говорных отношений, по причине отсутствия добровольных платежей за потреблённую тепло­вую энергию было вы­нуждено взыскивать всю задолженность в судеб­ном порядке. Таким об­разом, оплата за потре­бленную тепловую энер­гию производилась ООО «ФЦ ГЦКС» только в рам­ках исполнительного про­изводства.

С 1 августа пере­ход на прямые расчеты с гражданами был осу­ществлен по 68 много­квартирным домам.

Во избежание роста напряженности, в свя­зи с возникновением во­просов у граждан — кому производить оплату за потребленный комму­нальный ресурс, 5 сен­тября 2018 года Админи­страцией Красносельско­го района была организо­вана встреча с жителями многоквартирных домов, расположенных в Крас­ном Селе и находящихся в управлении ООО «ФЦ ГЦКС», в которой приня­ли участие представите­ли ГУЖА Красносельско­го района, представители ГУП «ТЭК СПб» и других ресурсоснабжающих ор­ганизаций.

На встрече представи­телями ГУП «ТЭК СПб» до граждан была доведе­на информация о разме­ре задолженности ООО «ФЦ ГЦКС» перед ГУП «ТЭК СПб», о не перечис­лении денежных средств, собранных с населения в адрес ГУП «ТЭК СПб» и основания, по которым ГУП «ТЭК СПб» восполь­зовался правом односто­роннего расторжения до­говора теплоснабжения.

Одновременно были предоставлены разъяс­нения о необязательно­сти заключения договоров с каждым собственником жилого помещения, о том, каким образом будут про­изводиться начисления за ГВС и отопление, как организован процесс пе­чати, доставки квитанций, передачи показаний инди­видуальных приборов уче­та и каким образом можно производить оплату полу­ченных счетов. Для воз­можности оперативного решения возникающих во­просов были предостав­лены телефоны центров ответственности, по кото­рым жителям можно уточ­нять необходимую ин­формацию по расчетам и оплатам.

Информация о перехо­де на прямые договоры была воспринята гражда­нами положительно.

Также с 1 октября 2018 года ГУП «ТЭК СПб» перешло на пря­мые договоры по 46 МКД, находящимся в управле­нии ООО «ЖКСервис».

Ранее в отношении злостного должника ООО «ЖКСервис» введена процедура наблюдения. Требования предприятия в размере 169,7 млн. ру­блей Арбитражный суд признал обоснованными и включил в реестр тре­бований кредиторов.

Подчеркнем, расторже­ние договора было про­изведено только по 46 МКД, поскольку в осталь­ных МКД, находящихся в управлении ООО «ЖК Сервис», был выбран но­вый способ управления — другая управляющая орга­низация. Письма в управ­ляющую компанию, орган государственного жилищ­ного надзора, админи­страции районов, Жилищ­ный комитет, а также уве­домления жителям были отправлены за 30 дней до даты перехода на пря­мые договоры с граждана­ми, в соответствии с зако­нодательством.

Как нам написали с ГУП «ТЭК»: вследствие применения положе­ний Федерального зако­на № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Фе­дерации» при переходе на прямые договоры соб­ственники и пользовате­ли помещений, которые не являются должниками за коммунальные услуги перед ООО «УК “Невская 40”» не должны опла­чивать повторно за та­кие коммунальные услу­ги за весь период управ­ления многоквартирными домами данной организа­ции».

Loading

Добавить комментарий